Воскресенье, 15.09.2019, 19:05

Правила внутреннего распорядка

для обучающихся

1.  Общие положения
  1. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогов и других работников школы. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.
  2. . Права и обязанности учащихся школы определяются Уставом школы и другими, предусмотренными Уставом, локальными актами.

2. Учащиеся обязаны

2.1. Выполнять Устав школы, добросовестно учиться, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и   выполнять Правила  внутреннего  рас порядка для  обучающихся.

2.2. Соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов, спецкурсов, кружков, секций), не опаздывать и  не пропускать занятия

без уважительной причины.

2.3. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю (воспитателю) справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.

2.4. Беречь школьное имущество, в случае его порчи по вине учащегося восстановление или ремонт имущества производится самим учащимся или за счёт его родителей.

2.5. Бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу и по школе.

1. . Соблюдать порядок и чистоту в классе, столовой, гардеробе, туалете.
  2. .   Уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих.

2.8      . Соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и школьного самоуправления.

3. Правила поведения на занятиях.

3.1.При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

1. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом Российской Федерации и Устава школы.
  2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому» отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
  3. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
  4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
  5. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

4. Правила поведения до начала, в перерывах и после окончания занятий

4.1. Обучающийся приходит в школу за10-15 минут до начала занятий, чистый, опрятный, придерживаясь делового стиля одежды, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает _сменную обувь, занимает своё рабочее место и готовит все необходимые принадлежности.

4.2.  Во время перерывов между занятиями (перемен) и после их окончания учащийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

- выйти из класса;

- подчиняться требованиям педагога и работников школы.

4.3. Запрещается мешать отдыху на переменах других обучающихся громкими звуками и проявлением излишней физической активности.

4.4. Дежурный по классу:

- находится в классе во время перемены;

- обеспечивает порядок в классе;
- помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;

- после окончания занятий проводит посильную уборку класса.

4.5. Поведение в столовой:

- Учащиеся, находящиеся в столовой подчиняются требованиям педагогов и работникам столовой;

- соблюдают очередь при обслуживании;

- проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

- соблюдают правила этикета во время приема пищи;

- убирают стол после принятия пищи.

1. Учащимся запрещается

5.1.Без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время.

5.2. Приносить, передавать и использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества и другие посторонние предметы, не имеющие отношения к занятиям.

5.3.Использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям.

5.4.Применять физическую силу для выяснения отношений или вымогательства.

5.5. Совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья.

5.6. Употреблять грубые выражения по отношению к другим учащимся и ко всем работникам школы.

1. Заключительные положения.
    1. 1. Настоящие Правила распространяются на территории школы и на все мероприятия, проводимые школой.
    2. 2. Меры дисциплинарного воздействия определяются Положением о поощрениях и взысканиях.
    3.  3. За нарушение настоящих Правил и Устава школы учащиеся привлекаются к дисциплинарной ответственности.