Воскресенье, 15.09.2019, 19:38

3. Порядок приема в первые классы МБОУ СОШ № 9

3.1. В первый класс принимаются дети, достигшие возраста 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев на первое сентября при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По личному заявлению родителей (законных представителей) и с согласия МКУ «Департамент образования»  возможен прием детей в образовательное учреждение для обучения и в  более раннем возрасте.

Обучение детей, не достигших 6,6 лет к началу учебного года, проводится с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.

3.2. Родители имеют право выбора образовательного учреждения и несут ответственность за выбор образовательной программы.

3.3. Прием заявлений в 1-й класс для детей, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории,  начинается с 1 февраля текущего года и не позднее 30 июня независимо от уровня подготовки.  Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

Прием заявлений детей, не проживающих на территории, закрепленной за образовательным учреждением, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3.4. Прием детей в первый класс МБОУ СОШ №  9 на конкурсной основе не производится. (п. 3 ст. 55 Закона Российской Федерации «Об образовании»).

1.  Количество классов и их наполняемость устанавливается Учреждением в зависимости от числа поданных заявлений граждан, санитарных норм и условий, созданных для осуществления образовательного процесса в пределах квот, установленных Лицензией на право образовательной деятельности.

3.6. До начала приема документов образовательное учреждение информирует граждан через средства массовой информации и на школьном сайте:

• о перечне образовательных программ, на которые объявляется прием обучающихся, и сроках их освоения в соответствии с лицензией;
  • о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам
  • о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  3.7. Для зачисления в первый класс один из родителей (законных представителей) предоставляет следующие документы:

-заявление родителей (законных представителей),

-копия «Свидетельства о рождении» ребенка (заверяется директором Учреждения) или документ, подтверждающий родство заявителя,

-свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

-медицинская справка об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

-родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно представляют документ, подтверждающий родство заявителя и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации;

3.8. Администрация образовательного учреждения при приеме заявления устанавливает факт родственных отношений и полномочий законного представителя.

3.9. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон МКУ «Департамент образования Алданского района».

Копии представленных документов хранятся в образовательном учреждении на время обучения ребенка.

3.10. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом директора  МБОУ СОШ № 9 в течение 7 рабочих дней после приема документов.

3.11. На каждого ребенка, зачисленного в образовательное учреждение заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

3.12. При возникновении спорных вопросов родители (законные представители) могут обратиться в конфликтную комиссию  при МКУ «Департамент образования Алданского района».