Воскресенье, 15.09.2019, 19:05

Права, обязанности и ответственность ​в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.    (ст 44. ФЗ - 273  "Об образовании в Российской Федерации")

1. Родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности.
  2. Родители имеют право:
  1. Выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность , язык,  языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
  2. дать ребенку дошкольное, начальное, основное, среднее (полное) образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей продолжить образование в образовательном учреждении.
  3. Знакомиться с уставом организации, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
  4. Знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями.
  5. Защищать права и законные интересы обучающихся;
  6. Получать информацию о всех видах планируемых обследований;
  7. Принимать участие в управлении организацией в форме, определяемой уставом этой организации;
  8. Присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

3. Родители несовершеннолетних обязаны:

1. обеспечить получение детьми общего образования;
  2. соблюдать правила внутреннего распорядка организации.
  3. Уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации.

4.Иные права и обязанности родителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются  ФЗ  «Об образовании».

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных  законом родители несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законом.