Воскресенье, 15.09.2019, 19:27

В последнее время в Интернете (да и не только там) стали все чаще появляться незнакомые аббревиатуры – ОГЭ и ГВЭ, часто трактуемые как «новые экзамены» или «экзамены, которые теперь нужно сдавать вместо ГИА и ЕГЭ». Чем дальше заходили такие «обсуждения», тем больше путаницы они вызывали в умах и так уставших от бесконечных школьных реформ старшеклассников. Но ничего сложного тут нет. Давайте разберемся вместе.

Не успели мы привыкнуть, что после девятого класса нужно сдавать ГИА, а после одиннадцатого – ЕГЭ, как появились еще какие-то ОГЭ и ГВЭ. Расшифровка этих аббревиатур – «Основной государственный экзамен» и «Государственный выпускной экзамен» – никакой ясности не вносит. Откуда они взялись? Чем отличаются? Они что, теперь существуют вместо ГИА?

Что такое ОГЭ?

На самом деле все просто. Напомним, прежде всего, что с 2014 года ГИА (Государственная итоговая аттестация) становится обязательной для всех девятиклассников России. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 25 декабря 2013 года, ГИА 2015 проводится в двух формах – ОГЭ в 9-м классе и ГВЭ в 9-м классе. Возьмем выдержку из того же приказа (с некоторыми сокращениями):

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов… (далее – КИМ) – для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ... а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Что такое ГВЭ?

9-классники, не имеющие ограничений по здоровью или не обучающихся в спецучреждениях закрытого типа, будут сдавать ГИА в форме ОГЭ, то есть по стандартным тестам – КИМам. А 9-классники, имеющие соответствующие ограничения, сдают ГИА в форме ГВЭ.

В формате ГВЭ сдают ЕГЭ и 11-классники той же категории (имеющие соответствующие ограничения).

ОГЭ 2015 Предметы для сдачи ОГЭ :

ОГЭ по русскому языку; ОГЭ по математике; ОГЭ по физике; ОГЭ по химии; ОГЭ по информатике;

ОГЭ по биологии; ОГЭ по географии; ОГЭ по истории;ОГЭ по обществознанию; ОГЭ по литературе;

ОГЭ по английскому языку;

ОГЭ по математике и ОГЭ по русскому языку остаются обязательными к сдаче.

В 2015 году ГИА (ОГЭ) начнется не ранее 25 мая по обязательным учебным предметам и не ранее 20 апреля по остальным. До 1 апреля в СМИ и на официальных сайтах органов управления образованием должно быть опубликовано расписание ОГЭ. Важно также упомянуть о некоторых изменениях в выдаче аттестата с 2014 года. Если раньше для получения аттестата необходимо было успешно сдать только обязательные предметы (русский и математику), то теперь все экзамены должны быть сданы как минимум удовлетворительно. Всего ученики должны сдать как минимум 4 экзамена (два обязательных и два на выбор).