Среда, 19.06.2019, 21:43

Безопасность в сети интернет

Десять правил безопасности для детей в Интернете.

Безопасность ребенка в интернете. Памятка родителям.

Памятка родителям по управлению безопасностью детей в интернете.

Опасности и правила безопасности в интернете.

Правила Интернет этикета.

С 27 по 30 октября прошел  Единый урок по безопасности в сети Интернет инициированный Советом Федерации РФ.  Основной целью Единого урока в период стремительного развития информационных технологий и Интернет технологий  стало просвещение обучающихся в вопросах безопасного поведения в Интернет-пространстве, повышение информационной грамотности населения и защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Уроки были организованы и проведены таким образом, чтобы ребята не только получили необходимый минимум знаний об информационной безопасности, но смогли высказать свою точку зрения на указанную проблему.

В рамках проводимых уроков ученикам рассказали  об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы. Учащихся познакомили с основами защиты персональных данных, предупредили о распространенных видах интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции.

В ходе подготовки и проведения Единого урока безопасности в сети Интернет были использованы следующие ресурсы:

http://detionline.com/ Дети в Интернете

На сайте представлены видеоролики, конкурсы, ответы психологов и т.д.

Кроме того, на сайте - ежеквартальный журнал для педагогов, психологов и родителей «Дети в информационном обществе» (издается Фондом Развития Интернет с 2009 года)

На сайте - образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» — это комплекс образовательных мероприятий, объединяющий в себе интерактивные выставки и серию обучающих уроков для младших школьников. И много, много  другого...

www.google.ru/familysafety - Справочник по детской безопасности в Интернете

Справочник Google по детской безопасности в Интернете – это информационный портал, который работает в более чем пятидесяти странах мира и содержит информацию об инструментах безопасности Google (безопасный поиск, безопасный режим просмотра видео на канале YouTube, настройки возрастных фильтров для мобильных приложений и другое), а также рекомендации ведущих российских организаций, занимающихся вопросами детской безопасности.

http://сетевичок.рф/ Сайт "Сетевичок" реализует несколько программ:

• Оказание onlline помощи подросткам в киберпространстве.
  • Проведение конкурса "Квест "Сетевичок" для школьников по теме безопасность в сети (с 30 октября стартует online-квест для школьников "Сетевичок" (детям предлагается игра. Победителям – призы).
  • Популяризация знаний киберкультуры
  • Вы найдете информацию о формах участия вашей школы в данном проекте:  установка на школьном сайте баннера "Сетевичка", чтобы школьник, оказавшийся в сложной ситуации в сети, мог с легкостью через сайт родной школы найти помощь. Наши консультанты в режиме online окажут экспертную помощь и помогут решить проблемы школьника в киберпространстве; размещение на школьном сайте памятки с основными правилами безопасности в сети; размещение RSS сайта "Сетевичок" вывода материалов раздела "Риски в сети"; размещение анонса Общероссийского квеста по безопасности в сети "Сетевичок".

«  Июнь 2019  »